イトーピア大森山王アルヴェ

  • 東京都大田区山王一丁目

  • 京浜東北線 / 大森駅 徒歩3分

  • 1999年築 / 12階建 / 35戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.6
フェア

推定相場価格より8.1%割高

販価
8,990万円
160.0万円/㎡
相場
8,320万円
148.1万円/㎡
5,177
7,272
9,367
11,462
AI査定結果
推定相場価格
8,320万円
148.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,272万円〜9,367万円
129.5万円/㎡〜166.8万円/㎡
推定賃料
20.0万円
0.36万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月10日
イトーピア大森山王アルヴェ
8,990万円(160.0万円/㎡)/ 9階 / 56.17㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は124.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(160.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/118,990万円160.0万円9階 56.17㎡ 2LDK北西
2026/04/219,290万円165.4万円9階 56.17㎡ 2LDK北西
2025/12/216,480万円115.4万円9階 56.17㎡ 2LDK北西
2024/11/036,980万円118.3万円7階 58.98㎡ 1LDK+WIC+書斎南西
2024/10/105,980万円106.5万円2階 56.17㎡ 2LDK西
2024/03/265,980万円101.4万円7階 58.98㎡ 2LDK南西
2024/03/116,180万円104.8万円7階 58.98㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は133.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(160.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11イトーピア大森山王アルヴェ
大田区山王一丁目
大森駅3分 8,990万円160.0万円56.172LDK9階 / 12階建 北西199935SRC
2026/05/05朝日シティパリオ大岡山
大田区北千束三丁目
大岡山駅4分 6,490万円151.2万円42.921LDK4階 / 8階建 199617SRC
2024/12/29ラ・アトレ大岡山
大田区北千束三丁目
大岡山駅4分 7,980万円126.1万円63.261LDK2階 / 5階建 200213RC
2025/11/19アピス洗足ヴァンテアン
大田区北千束一丁目
洗足駅4分 9,580万円150.5万円63.673LDK5階 / 6階建 南西200431RC
2026/04/02ジェイパーク石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅7分 7,790万円129.6万円60.13LDK3階 / 6階建 南西200346RC
2026/01/28ナイスアーバン石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅7分 7,480万円120.3万円62.23LDK1階 / 5階建 199537RC
2026/04/29ナイスアーバン洗足池公園
大田区南千束三丁目
大岡山駅9分 9,400万円150.6万円62.423LDK2階 / 5階建 199650RC
2026/04/14アルス洗足
大田区北千束二丁目
北千束駅2分 11,980万円181.1万円66.162LDK+S5階 / 7階建 南東200263RC
2026/03/04フローレンスパレス田園調布
大田区田園調布本町
沼部駅2分 8,380万円125.9万円66.543LDK3階 / 5階建 南西200149RC
2025/07/05シーアイマンション雪が谷
大田区南雪谷二丁目
雪が谷大塚駅2分 7,580万円125.6万円60.333LDK1階 / 11階建 南東199640SRC
2026/05/02ナイスステージ田園調布南
大田区田園調布南
沼部駅3分 7,650万円120.7万円63.392LDKバストイレ別7階 / 7階建 -200237RC
2026/04/16フェアロージュ南雪谷アークスコート
大田区南雪谷一丁目
石川台駅6分 7,480万円121.5万円61.552LDK1階 / 7階建 南東200065RC
2026/04/19セザール洗足池公園
大田区上池台二丁目
洗足池駅2分 8,780万円142.3万円61.723LDK6階 / 8階建 南西200025RC
2024/02/15ピアース上池台
大田区上池台一丁目
長原駅4分 8,480万円121.1万円70.053LDK5階 / 6階建 西200447RC
2025/12/10プラーティノ多摩川鵜の木弐番館
大田区鵜の木二丁目
鵜の木駅2分 6,680万円121.1万円55.162LDK3階 / 5階建 南西200420RC
2025/11/22フェアロージュ馬込
大田区東馬込一丁目
馬込駅1分 7,480万円126.8万円59.012LDK2階 / 9階建 南東200153RC
2026/05/10レクセルマンション西馬込
大田区仲池上二丁目
西馬込駅5分 6,980万円140.5万円49.692LDK2階 / 6階建 北西199745RC
2026/03/29グランシティ南馬込
大田区南馬込一丁目
馬込駅5分 8,498万円125.7万円67.612LDK+S3階 / 8階建 200031RC
2026/04/08ライフレビュー久が原
大田区千鳥一丁目
千鳥町駅6分 6,980万円131.4万円53.142LDK2階 / 6階建 200419RC
2026/04/25藤和シティホームズ池上駅前クレーデルコート